Camtasia vs ScreenPal (2026): prezzi, caratteristiche e quale scegliere
Scritto da Kalpna Thakur, Marketing Lead presso Trupeer · Ultimo aggiornamento 30 settembre 2026
Camtasia e ScreenPal sono entrambi programmi per la registrazione dello schermo con editor video integrati, ed entrambi sono popolari tra formatori, educatori e aziende che creano tutorial. Si collocano a livelli di prezzo e profondità diversi. Camtasia, di TechSmith, è un editor desktop professionale dotato di timeline multitraccia, effetti cursore, animazioni, quiz, esportazione SCORM e, nei piani superiori, voci e avatar basati su IA. ScreenPal, precedentemente noto come Screencast-O-Matic, è una piattaforma economica di registrazione, montaggio e hosting con quiz interattivi, sottotitoli e narrazione IA, con piani a partire da circa 4 $ al mese.
La scelta tra Camtasia e ScreenPal (spesso cercata anche come ScreenPal vs Camtasia) si riduce solitamente a valutare la profondità di montaggio e le esigenze di LMS rispetto al prezzo e alla semplicità. Questa guida confronta prezzi, registrazione, montaggio, hosting, quiz, funzionalità di intelligenza artificiale e strumenti per team, con scenari di costo e casi d'uso. Per ulteriori opzioni, consulta le nostre guide sulle alternative a Camtasia e sulle alternative a ScreenPal.

Camtasia vs ScreenPal: verdetto rapido
Risposta rapida: scegli Camtasia per video di formazione e tutorial rifiniti che richiedono un montaggio preciso su timeline, effetti cursore, animazioni ed esportazione SCORM verso un LMS. Scegli ScreenPal per una registrazione conveniente, un montaggio semplice, hosting e quiz, ideale soprattutto per insegnanti e piccoli team. ScreenPal Deluxe costa circa 48 $ all'anno, mentre l'editing senza watermark di Camtasia parte da 179,88 $ all'anno.
Camtasia potrebbe fare al caso tuo se produci tutorial o corsi professionali, hai bisogno di un controllo meticoloso su ogni modifica o devi distribuire pacchetti SCORM con quiz a un LMS.
ScreenPal potrebbe fare al caso tuo se desideri uno strumento semplice di registrazione e montaggio a basso costo, hosting integrato, quiz e sondaggi, o il supporto per Chromebook per l'uso scolastico.
Prendi in considerazione uno strumento automatizzato se desideri video di prodotto rifiniti e guide scritte senza dover effettuare montaggi manuali, come Trupeer AI.
Cos'è Camtasia?
Camtasia è la suite di registrazione dello schermo e montaggio video di TechSmith per Windows e macOS. I piani includono Camtasia Editor, Camtasia Audiate per l'editing audio basato su testo, Camtasia Snagit per gli screenshot e Screencast per l'hosting. Viene utilizzato da instructional designer, formatori e marketer per tutorial software, corsi di onboarding e demo di prodotto. Se stai scegliendo tra gli strumenti di TechSmith, consulta Camtasia per l'onboarding.
Cos'è ScreenPal?
ScreenPal, noto come Screencast-O-Matic prima del rebranding, è una piattaforma di registrazione dello schermo, montaggio video e hosting utilizzata da milioni di insegnanti, formatori e piccole imprese. I piani includono un editor video, strumenti per screenshot, storyboard interattivi, canali ospitati con controlli della privacy, quiz e sondaggi e, su Max, ScreenPal AI con sottotitoli automatici, narrazione text-to-speech e un generatore video basato su IA. Funziona su Windows, Mac e Chromebook, oltre a disporre di app mobili.
Camtasia vs ScreenPal a colpo d'occhio
Funzionalità | Camtasia | ScreenPal |
|---|---|---|
Obiettivo principale | Montaggio professionale, formazione e corsi | Registrazione, montaggio, hosting e quiz convenienti |
Opzione gratuita | Prova gratuita con esportazioni con watermark | Piano gratuito: registrazioni di 15 minuti, 10 video ospitati, 5 quiz |
Prezzo d'ingresso a pagamento | Starter: 39 $/anno (con watermark); Essentials: 179,88 $/anno | Deluxe: circa 4 $/mese con fatturazione annuale (48 $/anno) |
Registrazione | Schermo, videocamera e audio fino a 4K/60fps, registrazione multitraccia modificabile | Registrazione schermo e webcam; illimitata a partire da Deluxe |
Montaggio | Timeline multitraccia, effetti cursore, modifica del percorso, animazioni, transizioni | Editor completo con testo, forme, overlay, sfocatura, transizioni e storyboard |
Montaggio basato su testo | Audiate (Essentials e superiori) | Non è una funzionalità principale |
Quiz | Essentials e superiori | 5 nel piano gratuito; quiz e sondaggi illimitati su Max |
Esportazione SCORM | Essentials e superiori | Verificare con ScreenPal per le opzioni di esportazione LMS |
Sottotitoli con IA | Sottotitoli illimitati su Essentials | Sottotitoli speech-to-text su Deluxe; sottotitoli automatici su Max |
Voce fuori campo con IA | Create: oltre 200 voci IA | Max: narrazione text-to-speech con IA |
Avatar, traduzione e doppiaggio | Pro | Non è una funzionalità principale |
Hosting | Screencast (condivisione illimitata su Pro) | Hosting illimitato a partire da Deluxe |
Screenshot | Snagit incluso in ogni piano | Modifica e condivisione di screenshot in ogni piano |
Piattaforme | Windows e macOS | Windows, Mac, Chromebook, iOS e Android |
Prezzi di Camtasia vs ScreenPal (2026)
Livello del piano | Camtasia (all'anno) | ScreenPal (fatturazione annuale) |
|---|---|---|
Gratuito | Prova gratuita; esportazioni con watermark | Gratuito: registrazioni di 15 minuti, 10 video ospitati, montaggio semplice, screenshot, 5 quiz |
Ingresso | Starter: 39 $. Snagit, registrazione, editor con watermark | Deluxe: circa 48 $/anno. Registrazione e hosting illimitati, editor completo, storyboard, sottotitoli speech-to-text con IA |
Montaggio | Essentials: 179,88 $. Editor senza watermark, Audiate, sottotitoli, rimozione intercalari, quiz, SCORM | Incluso in Deluxe |
Livello IA | Create: 249 $ (script con IA, oltre 200 voci). Pro: 599 $ (avatar, traduzione, doppiaggio, oltre 100M di risorse) | Max: circa 120 $/anno. Sottotitoli automatici, narrazione text-to-speech, generatore video IA, stock premium, quiz e sondaggi illimitati |
Team | Business: circa 198 $ per utente all'anno; Enterprise solo su preventivo | Team Business: circa 96 $ per utente all'anno (8 $/mese), minimo 3 utenti, con SAML SSO |
Nota sui prezzi: entrambi i fornitori fatturano i piani a pagamento annualmente e applicano prezzi regionali; ad esempio, i negozi indiani indicano Camtasia Starter a 4.175,28 ₹ all'anno e ScreenPal Deluxe a 392 ₹ al mese con pagamento annuale. I prezzi USA sopra indicati sono stati verificati a settembre 2026; controlla la pagina dei prezzi di ciascun fornitore prima dell'acquisto.
Prezzi Camtasia vs ScreenPal: ScreenPal è molto più economico a ogni livello. L'editing senza watermark costa circa 48 $ all'anno su ScreenPal Deluxe contro i 179,88 $ di Camtasia Essentials, e la narrazione con IA costa circa 120 $ all'anno su ScreenPal Max rispetto ai 249 $ di Camtasia Create. Le licenze per team costano circa 96 $ su ScreenPal Team Business contro circa 198 $ su Camtasia Business. Il prezzo più alto di Camtasia include un editing più avanzato, Audiate, SCORM e, sul piano Pro, avatar e traduzione. Per un'analisi completa delle opzioni TechSmith, consulta il nostro confronto Camtasia vs Snagit.

Cosa pagheresti effettivamente: costo in base alle dimensioni del team
Utilizzando i prezzi di listino USA con fatturazione annuale, ecco il costo annuale per le dimensioni tipiche dei team.
Dimensioni del team | Camtasia Essentials | Camtasia Create | ScreenPal Max | ScreenPal Team Business |
|---|---|---|---|---|
1 persona | 179,88 $ | 249 $ | Circa 120 $ | Non disponibile (minimo 3 utenti) |
3 persone | 540 $ | 747 $ | Circa 360 $ | Circa 288 $ |
5 persone | 899 $ (o circa 990 $ su Business) | 1.245 $ | Circa 600 $ | Circa 480 $ |
10 persone | 1.799 $ | 2.490 $ | Circa 1.200 $ | Circa 960 $ |
20 persone | 3.598 $ | 4.980 $ | Circa 2.400 $ | Circa 1.920 $ |
Esempio pratico: un team didattico di 10 persone che registra lezioni settimanali con sottotitoli e quiz spenderebbe circa 960 $ all'anno con ScreenPal Team Business, rispetto a circa 1.799 $ con Camtasia Essentials. Se lo stesso team deve distribuire pacchetti SCORM che tracciano il completamento su un LMS aziendale, Camtasia Essentials è la scelta più affidabile nonostante il prezzo più elevato.
Un secondo esempio: un instructional designer freelance che crea corsi software professionali con zoom, callout e animazioni trarrà solitamente più valore da Camtasia Essentials, poiché quegli effetti visivi richiedono molto meno sforzo su una timeline dedicata. Un singolo insegnante che ha bisogno di modifiche semplici, hosting e quiz troverà maggiore convenienza in ScreenPal Deluxe o Max.
Un terzo esempio: un'azienda di 30 persone potrebbe assegnare a tre formatori Camtasia Essentials per i corsi SCORM (circa 540 $ all'anno) e a 15 dipendenti dell'assistenza e delle risorse umane ScreenPal Team Business per video dimostrativi rapidi e sottotitolati (circa 1.440 $ all'anno), anziché acquistare Camtasia per tutti a circa 5.400 $.
ScreenPal vs Camtasia: quale usare e per cosa?
Lezioni in classe e flipped classroom: ScreenPal, per via del prezzo, del supporto Chromebook, dell'hosting e dei quiz.
Formazione aziendale su LMS: Camtasia Essentials o superiore, per quiz e SCORM.
Tutorial software professionali: Camtasia, per effetti cursore, zoom/panoramica e animazioni.
Video rapidi di supporto per i clienti: ScreenPal, per montaggio veloce e link ospitati.
Video narrati senza registrare la propria voce: ScreenPal Max per una narrazione IA di base, o Camtasia Create per oltre 200 voci.
Panoramiche di prodotto scalabili: prendi in considerazione strumenti automatizzati; consulta i nostri esempi di panoramiche di prodotto.
Testare Camtasia e ScreenPal sullo stesso tutorial
Registra e modifica lo stesso tutorial software di cinque minuti in entrambi gli strumenti.
Cosa devi sapere | Camtasia | ScreenPal |
|---|---|---|
Opzione gratuita | Prova gratuita con esportazioni con watermark | Piano gratuito, registrazioni di 15 minuti |
Garanzia di rimborso o prova | 14 giorni soddisfatti o rimborsati sui piani dello store TechSmith | Prova gratuita sui piani a pagamento |
Miglior output di test | Un tutorial con zoom, callout e sottotitoli | Lo stesso tutorial con sottotitoli e un quiz |
Cosa confrontare:
Tempo di montaggio: dalla registrazione grezza a una versione pronta per la pubblicazione.
Finitura visiva: zoom, evidenziazioni del cursore e annotazioni.
Interattività: aspetto dei quiz e reportistica dei risultati.
Condivisione: hosting, controlli della privacy e opzioni di incorporamento.
Curva di apprendimento: quanto velocemente un nuovo membro del team produce un buon risultato.
Camtasia vs ScreenPal: confronto funzionalità per funzionalità
Registrazione
Camtasia registra schermo, fotocamera, microfono e audio di sistema fino a 4K a 60 fps e, a partire da Essentials, li mantiene come tracce separate e modificabili con i dati del cursore, permettendoti di cambiare gli effetti del cursore dopo la registrazione. ScreenPal registra lo schermo e la webcam con strumenti di disegno e sfocatura della webcam, con un limite di 15 minuti nel piano gratuito e registrazioni illimitate a partire da Deluxe. Per altri registratori, consulta i migliori software di registrazione dello schermo.
Montaggio
Camtasia offre un editor più approfondito: timeline multitraccia, effetti cursore e modifica del tracciato, zoom e panoramica, animazioni, transizioni, annotazioni ed effetti audio di qualità da studio, oltre all'editing basato su testo tramite Audiate. L'editor di ScreenPal copre bene gli elementi essenziali, con tagli, testo, forme, overlay, sfocatura, transizioni, musica e storyboard, risultando più semplice per i principianti. Per altri editor, consulta la nostra guida al miglior software di montaggio video.
Quiz, interattività e SCORM
Entrambi supportano i quiz. Camtasia Essentials e versioni superiori includono quiz ed esportazione SCORM, consentendo ai video di formazione di registrare il completamento e i punteggi su un LMS. ScreenPal include cinque quiz nel piano gratuito e quiz e sondaggi illimitati su Max, con risultati monitorati direttamente in ScreenPal; se hai bisogno di SCORM, verifica con ScreenPal le opzioni di esportazione LMS disponibili. Per i flussi di lavoro dei corsi, vedi come trasformare un PowerPoint in un video di formazione.
Hosting e condivisione
ScreenPal include hosting illimitato a partire da Deluxe, con canali, controlli della privacy e un player che supporta quiz e call to action. Camtasia include Screencast per l'hosting, con condivisione illimitata su Pro, ma molti utenti di Camtasia preferiscono pubblicare i file completati direttamente su un LMS, su YouTube o su un centro assistenza.
Funzionalità di IA
L'IA di Camtasia è suddivisa per livelli: rimozione del rumore e dello sfondo della webcam su Starter; rimozione degli intercalari, trascrizione e sottotitoli su Essentials; script con IA e oltre 200 voci su Create; avatar, traduzione degli script, doppiaggio, generazione di immagini e titoli IA su Pro. ScreenPal offre sottotitoli speech-to-text con IA su Deluxe, oltre a sottotitoli automatici, trascrizioni, narrazione text-to-speech e un generatore video con IA su Max.
Qualità video ed esportazione
Camtasia esporta in MP4 e GIF con il pieno controllo su risoluzione e frame rate, oltre a pacchetti SCORM a partire da Essentials, un aspetto fondamentale quando i video vengono pubblicati su un sito web, YouTube o un LMS. ScreenPal si concentra sulla riproduzione ospitata, con supporto per la riproduzione in 4K su Max e Team Business secondo recensioni di terze parti, e consente di scaricare o condividere video tramite il proprio player. Se hai bisogno dei file master per altre piattaforme, Camtasia ti offre un maggiore controllo sull'output finale.
Screenshot
Entrambi gestiscono sia immagini che video. Ogni piano Camtasia include Snagit per screenshot, annotazioni e acquisizione sequenziale, e ogni piano ScreenPal consente di modificare e condividere screenshot. Per catture rapide senza installare software, prova il nostro generatore di screenshot gratuito.
Piattaforme
Camtasia funziona su Windows e macOS. ScreenPal funziona su Windows, Mac e Chromebook, con app per dispositivi mobili, rendendolo una scelta comune nelle scuole che utilizzano Chromebook.
Team e amministrazione
ScreenPal Team Business aggiunge strumenti di collaborazione, gestione del team, integrazioni avanzate, trasferimento della proprietà e SSO incluso SAML, con un minimo di tre utenti. Camtasia offre licenze Business e licenze per siti Enterprise per la gestione centralizzata; le licenze individuali non sono trasferibili.
ScreenPal vs Camtasia per accessibilità e sottotitoli
I sottotitoli sono fondamentali per l'accessibilità, per chi guarda senza audio e per gli studenti che preferiscono leggere mentre ascoltano. Camtasia Essentials include la generazione illimitata di sottotitoli e la trascrizione da voce a testo, con il pieno controllo sullo stile dei sottotitoli nell'editor. ScreenPal include sottotitoli speech-to-text con IA su Deluxe e sottotitoli automatici e trascrizioni su Max, opzioni spesso sufficienti per le lezioni in classe e i video interni.
Per una formazione accessibile, verifica anche che il testo sullo schermo sia sufficientemente grande, che i movimenti del cursore siano lenti e chiari e che ogni istruzione fondamentale sia pronunciata oltre che mostrata. Entrambi gli strumenti supportano queste buone pratiche; la differenza sta nel grado di controllo che desideri avere sull'aspetto finale.
Camtasia vs ScreenPal per team diversi
Insegnanti e scuole
Insegnanti e scuole scelgono spesso ScreenPal per il suo prezzo, il supporto Chromebook, l'hosting e i quiz. Camtasia è più adatto agli educatori che creano corsi online avanzati per un LMS.
Apprendimento e sviluppo (L&D)
I team aziendali di L&D di solito hanno bisogno di Camtasia per SCORM e per l'editing dettagliato, sebbene i team attenti al budget utilizzino ScreenPal per le guide interne. Consulta la nostra guida ai video di formazione e la panoramica sui software per video di formazione.
Assistenza e Customer Success
I team di supporto che creano molti brevi video di aiuto preferiscono spesso la velocità e l'hosting di ScreenPal, mentre i team di customer education che creano corsi di onboarding potrebbero preferire la qualità superiore di Camtasia. Vedi i video di onboarding per i clienti.
Marketing
I team di marketing che producono demo di prodotto e video di lancio generalmente preferiscono il controllo visivo di Camtasia, sebbene ScreenPal funzioni bene per brevi clip promozionali.
Risorse umane e People Team
I team HR che producono video di onboarding e sulle policy aziendali possono utilizzare ScreenPal per video rapidi e sottotitolati con verifiche dell'apprendimento, e Camtasia quando la formazione sulla conformità deve essere tracciata in un LMS. Vedi i video di onboarding per i dipendenti.
Camtasia vs ScreenPal per team remoti e ibridi
La libreria ospitata di ScreenPal, i controlli della privacy e la gestione del team consentono ai team distribuiti di condividere e trovare facilmente i video senza dover ricorrere a un servizio di hosting separato. Camtasia è più indicato per i singoli creator che gestiscono una libreria di corsi dall'inizio alla fine, pubblicando i file definitivi su un LMS o su una piattaforma video a cui accede il team più ampio.
Per i team remoti, è importante concordare modelli, convenzioni di denominazione e la destinazione dei video completati, in modo che i contenuti realizzati da persone diverse mantengano uno stile coerente e siano facili da trovare.
Camtasia vs ScreenPal per le piccole imprese
Le piccole imprese di solito danno priorità a tre fattori: costo, velocità e tempo dedicato dal personale al montaggio. ScreenPal si adatta bene a molti piccoli team, poiché un piano Team Business per tre persone costa circa 288 $ all'anno e include hosting, sottotitoli, quiz e gestione del team, e la maggior parte del personale può imparare a usarlo rapidamente. Camtasia è ideale per le piccole aziende in cui il video rappresenta un prodotto fondamentale o un canale di marketing primario, come le software house che pubblicano tutorial o le agenzie che creano corsi per i clienti, poiché la qualità del montaggio traspare chiaramente dal risultato finale.
Un approccio pratico consiste nell'iniziare con ScreenPal per i video dimostrativi quotidiani e aggiungere una singola licenza Camtasia per la persona che produce i tutorial o i corsi di punta. Entrambi gli strumenti offrono piani annuali, quindi valuta l'effettivo utilizzo prima del rinnovo e assegna le licenze allo strumento che il tuo team utilizza davvero.
Come scegliere: una checklist di 5 domande
Se sei ancora indeciso tra ScreenPal e Camtasia, rispondi a queste domande:
Hai bisogno di SCORM per un LMS? Camtasia Essentials lo include; verifica le opzioni di ScreenPal prima di fare affidamento su di esso.
Quanto devono essere curati i video? Zoom dettagliati, effetti cursore e animazioni fanno pendere l'ago della bilancia verso Camtasia.
Qual è il tuo budget per persona? ScreenPal costa all'incirca la metà o meno a ogni livello.
Usi i Chromebook? ScreenPal li supporta; Camtasia non dispone di un'app per Chromebook.
Hai bisogno di hosting integrato? ScreenPal include hosting illimitato a partire da Deluxe.
Utilizzare Camtasia e ScreenPal insieme
Alcune organizzazioni utilizzano Camtasia per un numero limitato di corsi principali e ScreenPal per l'elevato volume di brevi video dimostrativi prodotti da molti dipendenti. Questo allinea il costo allo sforzo: i contenuti più curati e destinati a durare a lungo sfruttano l'editor più potente, mentre i video quotidiani utilizzano lo strumento più economico e semplice.
Passaggio tra Camtasia e ScreenPal
I progetti non si trasferiscono. Esporta i video completati in MP4 prima di cambiare strumento; i file di progetto di Camtasia e ScreenPal non sono compatibili.
Ricrea i quiz. I quiz e i sondaggi devono essere ricreati nel nuovo strumento.
Verifica la compatibilità con l'LMS. Se utilizzi i pacchetti SCORM di Camtasia, verifica in che modo la nuova configurazione registra il completamento.
Aggiorna codici incorporati e link nei corsi, nei centri assistenza e nei wiki.
Controlla il numero minimo di utenti per i team. ScreenPal Team Business richiede almeno tre utenti.
Consigli per ottenere il massimo da Camtasia e ScreenPal
Crea prima una sceneggiatura o uno storyboard. Gli storyboard di ScreenPal e un breve script su Camtasia riducono entrambi i tempi di montaggio.
Registra in sezioni brevi in modo che una modifica al prodotto non comporti la registrazione da capo di un'intera lezione.
Camtasia: crea dei modelli per intro, callout e sottotitoli.
ScreenPal: aggiungi una domanda di quiz dopo ogni concetto chiave.
Entrambi: inserisci i sottotitoli in ogni video per l'accessibilità e la visione senza audio.
Errori comuni nella scelta tra Camtasia e ScreenPal
Pagare per Camtasia quando bastano modifiche semplici. Molti tutorial non necessitano di una timeline professionale.
Scegliere ScreenPal senza verificare i requisiti dell'LMS. Controlla prima i requisiti SCORM.
Pubblicare da Camtasia Starter. Le esportazioni di Starter contengono un watermark; le esportazioni senza filigrana partono da Essentials.
Ignorare i Chromebook. Le scuole che utilizzano i Chromebook non possono eseguire l'applicazione desktop di Camtasia.
Sottovalutare i tempi di montaggio. Ottenere risultati rifiniti richiede comunque impegno con entrambi gli strumenti.
Cosa dicono gli utenti su Camtasia e ScreenPal
Fonte | Camtasia | ScreenPal |
|---|---|---|
Valutazione G2 | 4,6/5 (oltre 1.700 recensioni) | 4,4/5 |
Punti di forza più citati | Montaggio potente, funzionalità per la formazione, affidabilità | Convenienza, facilità d'uso, quiz per l'insegnamento |
Critiche più comuni | Curva di apprendimento, prezzi in abbonamento | Piani a pagamento solo annuali, rincari passati, montaggio più basilare |
Nelle recensioni su G2 che confrontano ScreenPal e Camtasia, quest'ultimo ottiene punteggi più alti per soddisfazione complessiva e montaggio avanzato, mentre ScreenPal è apprezzato per semplicità e rapporto qualità-prezzo.
Camtasia vs ScreenPal per caso d'uso
Caso d'uso | Camtasia può essere più adatto quando… | ScreenPal può essere più adatto quando… |
|---|---|---|
Insegnamento in classe | Crei corsi online rifiniti | Hai bisogno di registrazione, hosting e quiz a basso costo |
Formazione aziendale su LMS | Hai bisogno di SCORM e di un montaggio dettagliato | La formazione non viene gestita all'interno di un LMS |
Tutorial software | Vuoi zoom, effetti cursore e animazioni | Modifiche semplici e sottotitoli sono sufficienti |
Video per il centro assistenza | Pubblichi una selezione ristretta di tutorial principali | Pubblichi molti video esplicativi rapidi |
Video narrati senza la tua voce | Usi Create per oltre 200 voci IA | Usi Max per la narrazione con IA |
Video di prodotto rifiniti senza montaggio | Valuta uno strumento automatizzato come Trupeer AI | Valuta uno strumento automatizzato come Trupeer AI |
Per cosa Camtasia e ScreenPal sono meno adatti
Risultati impeccabili senza tempi di montaggio. Entrambi richiedono ancora un montaggio manuale per ottenere risultati professionali.
Zoom automatici sui clic. Nessuno dei due applica automaticamente zoom basati sui clic a una registrazione.
Guide scritte dalla stessa registrazione. Nessuno dei due crea una guida passo-passo insieme al video da un'unica acquisizione.
Mantenere aggiornati i video di prodotto. I cambiamenti dell'interfaccia utente comportano solitamente la necessità di registrare o modificare nuovamente il video.
Camtasia vs ScreenPal vs Trupeer AI: 5 motivi per prendere in considerazione Trupeer per i video di prodotto senza montaggio
Sia Camtasia che ScreenPal richiedono un montaggio manuale. Trupeer AI automatizza l'editing per i video di prodotto e software: da una singola registrazione dello schermo si ottiene un video professionale con zoom e voce fuori campo con IA, oltre a una guida scritta.

1. Finitura automatica per le registrazioni dello schermo
Trupeer applica zoom basati sui clic, rimuove intercalari e pause, ripulisce l'audio di fondo e aggiunge automaticamente i sottotitoli, senza alcuna timeline da imparare.
Montaggio | Trupeer AI | Camtasia | ScreenPal |
|---|---|---|---|
Montaggio richiesto | Minimo (revisione e regolazione) | Montaggio su timeline | Montaggio manuale |
Zoom automatici sui clic | ✓ | Zoom e panoramica manuali | Non principale |
Voce fuori campo con IA | ✓ | Create+ | Max (text-to-speech) |
2. Un video e una guida da un'unica registrazione
Ogni registrazione genera una guida passo-passo con screenshot insieme al video, così SOP e tutorial restano perfettamente sincronizzati. Scopri come creare SOP video efficaci.
Output | Trupeer AI | Camtasia | ScreenPal |
|---|---|---|---|
Video rifinito | ✓ | Montato manualmente | Montato manualmente |
Guida passo-passo con screenshot | Dalla stessa registrazione | Tramite Snagit (acquisizione separata) | Screenshot separati |
3. Modifica lo script, non la registrazione
Modifica il testo e la voce fuori campo basata su IA si aggiornerà di conseguenza, con voci naturali in oltre 100 lingue e accenti e un avatar IA opzionale come presentatore.
4. Traduzione per un pubblico globale
Trupeer include la traduzione di video e documenti nei piani Scale ed Enterprise, traducendo sia il video che la guida.
5. Basato su browser e conforme al brand
Trupeer funziona nel browser con un'estensione per Chrome e applica un brand kit nel piano Scale, garantendo un aspetto coerente ai contenuti di ogni creator.
Quando Trupeer non è la soluzione adatta: per un montaggio fotogramma per fotogramma e corsi SCORM, Camtasia è progettato appositamente per questo; per registrazioni scolastiche a basso costo con quiz, ScreenPal è difficile da battere sul prezzo. Trupeer è progettato per panoramiche di prodotto, formazione software e contenuti di supporto che devono avere un aspetto professionale senza richiedere ore di montaggio.
Provalo su una dimostrazione reale: il piano gratuito di Trupeer dura 10 giorni con 1.000 crediti IA, e i piani a pagamento partono da 40 $ al mese con fatturazione annuale. Consulta i prezzi di Trupeer.
Confronti correlati:
Domande frequenti: Camtasia vs ScreenPal
Qual è la differenza tra Camtasia e ScreenPal?
Camtasia è un registratore dello schermo e video editor desktop professionale dotato di timeline multitraccia, quiz ed esportazione SCORM. ScreenPal è una piattaforma economica di registrazione, montaggio e hosting con quiz, sottotitoli e narrazione IA.
Camtasia è migliore di ScreenPal?
Dipende dalle tue esigenze. Camtasia è superiore per tutorial professionali e corsi per LMS che richiedono SCORM. ScreenPal offre un miglior rapporto qualità-prezzo per montaggi semplici, hosting e quiz, soprattutto nel settore dell'istruzione.
ScreenPal vs Camtasia: qual è il più economico?
ScreenPal è nettamente più economico: Deluxe costa circa 48 $ all'anno e Max circa 120 $, mentre l'editing senza watermark di Camtasia parte da 179,88 $ all'anno (Essentials).
ScreenPal è la stessa cosa di Screencast-O-Matic?
Sì. ScreenPal è il nuovo nome di Screencast-O-Matic.
Camtasia ha i quiz come ScreenPal?
Sì. Camtasia Essentials e versioni superiori includono quiz ed esportazione SCORM. ScreenPal include 5 quiz nella versione gratuita e quiz e sondaggi illimitati su Max.
ScreenPal esporta in SCORM?
Camtasia supporta chiaramente l'esportazione SCORM a partire da Essentials. Verifica con ScreenPal le sue attuali opzioni di esportazione LMS prima di fare affidamento su SCORM.
ScreenPal funziona su Chromebook?
Sì. ScreenPal supporta Chromebook oltre a Windows, Mac e dispositivi mobili. Camtasia funziona solo su Windows e macOS.
Qual è il migliore per gli insegnanti, Camtasia o ScreenPal?
ScreenPal è solitamente la scelta più indicata per i docenti per via del prezzo, del supporto Chromebook, dell'hosting e dei quiz. Camtasia è più adatto a chi crea corsi online più strutturati.
Qual è più facile da imparare, Camtasia o ScreenPal?
ScreenPal è più intuitivo per i principianti. Camtasia ha una curva di apprendimento più ripida ma offre un montaggio ed effetti molto più precisi.
Camtasia e ScreenPal dispongono di funzionalità di IA?
Sì. Camtasia offre sottotitoli con IA su Essentials, voci IA su Create e avatar con traduzione su Pro. ScreenPal offre sottotitoli con IA su Deluxe, oltre a sottotitoli automatici, narrazione e un generatore video con IA su Max.
Camtasia e ScreenPal hanno versioni gratuite?
ScreenPal offre un piano gratuito con registrazioni da 15 minuti e 10 video ospitati. Camtasia offre una versione di prova gratuita con esportazioni con filigrana.
Camtasia vs ScreenPal per la formazione aziendale: qual è il migliore?
Per la formazione monitorata tramite LMS con un montaggio curato, Camtasia. Per video dimostrativi interni rapidi e a basso costo, ScreenPal Team Business.
ScreenPal offre piani per team?
Sì. ScreenPal Team Business costa circa 8 $ per utente al mese con fatturazione annuale, con un minimo di tre utenti, gestione del team e SAML SSO.
Posso passare da ScreenPal a Camtasia in un secondo momento?
Sì. Scarica i tuoi video completati da ScreenPal e importali in Camtasia per rimontarli, ma i progetti, i quiz e i link ospitati di ScreenPal non verranno trasferiti automaticamente.
Qual è la migliore alternativa a Camtasia e ScreenPal?
Se desideri video di prodotto rifiniti e guide scritte senza dover montare nulla, Trupeer AI applica zoom, ripulisce l'audio e aggiunge una voce fuori campo con IA automaticamente a partire da un'unica registrazione dello schermo.
Fonti
Verificato il 30 settembre 2026.

