ScreenPal vs Trupeer : Comparaison des tarifs (2026)

Table des matières

Créez de superbes vidéos produit et des documents avec l’IA

Commencez gratuitement

ScreenPal, anciennement Screencast-O-Matic, a bâti sa réputation sur une chose : être l'option d'enregistrement d’écran abordable qui convient à tout le monde. Avec des offres à partir de 4 $ par mois, il s'est taillé une solide position dans l'éducation et auprès des équipes soucieuses de leur budget. Trupeer adopte l'approche inverse : une automatisation pilotée par l'IA qui transforme les enregistrements en vidéos soignées et en documentation écrite, à un niveau de prix plus élevé. Cette comparaison examine si le faible coût d'abonnement de ScreenPal se traduit par un faible coût total, ou si le travail manuel qu'il exige le rend plus cher qu'il n'y paraît.

Une enquête TechTarget de 2025 a révélé que 67 % des organisations sous-estiment le coût total de possession des outils de contenu en se concentrant uniquement sur le prix de l'abonnement, tout en ignorant la main-d'œuvre de production, les outils complémentaires et les frais de maintenance.

À retenir d'emblée : Trupeer remporte cette comparaison tarifaire pour les équipes produisant de la documentation, des tutoriels et du contenu de formation à un volume significatif. ScreenPal est remarquablement abordable, à 4 à 10 $ par mois pour un usage individuel et 8 $ par utilisateur et par mois pour les équipes. Mais ScreenPal est un enregistreur d'écran avec un montage basique. Il ne propose ni génération de voix off par IA, ni création automatique de scripts, ni pipeline de traduction, ni sortie de documentation écrite, ni avatars IA, ni hébergement de base de connaissances. Les équipes qui ont besoin de ces capacités doivent ajouter des outils complémentaires, ce qui fait grimper le coût total au-delà des 49 $ par mois tout compris de Trupeer. Pour les particuliers et les établissements d'enseignement qui ont des contraintes budgétaires, disposent de temps pour une production manuelle et n'ont pas besoin de fonctions IA, ScreenPal offre une valeur exceptionnelle à ce niveau de prix.

Il s'agit d'une comparaison entre l'abonnement le moins cher et la production la plus efficace. Le bon choix dépend de savoir si votre ressource limitante est le temps ou le budget.

Tarification de ScreenPal : analyse de chaque formule

Offre gratuite : 15 minutes, avec filigrane

L'offre gratuite de ScreenPal permet des enregistrements d'écran d'une durée maximale de 15 minutes avec un filigrane ScreenPal sur toutes les exportations. Le niveau gratuit comprend l'enregistrement de base (écran, webcam ou les deux), le rognage simple et la possibilité de partager via la plateforme d'hébergement de ScreenPal. Aucun téléchargement hors ligne n'est disponible sur l'offre gratuite, ce qui impose un téléversement sur les serveurs de ScreenPal.

La limite d'enregistrement de 15 minutes est généreuse par rapport à de nombreuses offres gratuites. Pour des démonstrations rapides, des rapports de bugs et des communications internes, 15 minutes couvrent la plupart des cas d'usage. Le filigrane limite l'usage professionnel, mais l'offre gratuite reste fonctionnelle pour les communications internes d'équipe et le contenu de référence personnel.

L'offre gratuite de ScreenPal est l'une des meilleures options du marché pour les équipes qui ont besoin d'un enregistrement d'écran basique sans budget. Elle est plus fonctionnelle que de nombreuses offres gratuites concurrentes, qui limitent le nombre d'enregistrements ou le nombre total de minutes.

Solo Deluxe : 4 $ par mois

L'offre Solo Deluxe supprime le filigrane, ajoute la possibilité de télécharger les enregistrements hors ligne, prolonge la durée d'enregistrement au-delà de 15 minutes et inclut des outils de montage basiques : rognage, découpe, annotations et effets simples. À 4 $ par mois, c'est l'une des offres payantes d'enregistrement d'écran les plus abordables du marché, quel que soit le fournisseur.

L'ensemble de fonctionnalités est volontairement basique. Solo Deluxe est conçu pour les particuliers qui ont besoin d'enregistrements propres, sans filigrane, et d'un montage simple sans interface complexe. Pour créer des démonstrations rapides, enregistrer des réunions ou produire des tutoriels basiques, il couvre l'essentiel à un prix qui pèse à peine sur un budget mensuel.

Ce que Solo Deluxe n'inclut pas : le montage avancé, les outils de création de contenu scénarisé, les fonctions IA, la collaboration en équipe ou toute automatisation. Chaque vidéo nécessite un enregistrement manuel, un montage manuel et une publication manuelle. Le prix de 4 $ reflète cet ensemble minimal de fonctionnalités.

Solo Max : 10 $ par mois (8 $/an)

Solo Max ajoute des capacités de montage avancées, notamment une chronologie multipiste, un fond vert, une bibliothèque de musique de stock, une personnalisation de marque et des options d'exportation améliorées. À 10 $ par mois (8 $/an), il offre un environnement de montage vidéo relativement complet pour les créateurs individuels.

Solo Max est l'offre individuelle la plus performante de ScreenPal. La chronologie multipiste permet des enregistrements image dans l'image, des textes et annotations en superposition, ainsi que l'intégration de musique de fond. Pour les créateurs solo qui produisent du contenu de tutoriel, Solo Max à 8 à 10 $ par mois offre un flux de travail de montage solide pour une fraction du coût des éditeurs premium comme Camtasia ou Descript.

La réduction annuelle à 8 $ par mois (20 % de réduction) reste modeste, mais elle ramène le coût annuel à 96 $, ce qui en fait l'une des solutions d'enregistrement et de montage les plus abordables et les plus complètes du marché.

Business Équipe : 8 $ par utilisateur et par mois

L'offre Team Business ajoute la gestion d'équipe, des bibliothèques de contenu partagées, une facturation centralisée, l'administration des utilisateurs et une personnalisation de marque au niveau de l'équipe. À 8 $ par utilisateur et par mois, elle fournit une infrastructure de collaboration pour les équipes tout en conservant le positionnement économique de ScreenPal.

La tarification par utilisateur signifie que les coûts augmentent linéairement : 3 utilisateurs coûtent 24 $ par mois, 5 utilisateurs 40 $ par mois, 10 utilisateurs 80 $ par mois. Même à grande échelle, ScreenPal Business Équipe reste remarquablement abordable par rapport à ses concurrents. Une équipe de 10 personnes sur ScreenPal coûte moins cher qu'un seul utilisateur sur de nombreuses plateformes concurrentes.

Business Équipe inclut le même ensemble de fonctionnalités que Solo Max, plus les outils de collaboration. Il n'ajoute ni fonctions IA, ni automatisation, ni traduction, ni génération de documentation. Les fonctionnalités d'équipe se concentrent sur l'organisation du contenu, la gestion des utilisateurs et la cohérence de marque plutôt que sur les capacités de production.

Tarification Éducation : de 2,25 $ à 4,50 $ par mois

ScreenPal propose une tarification éducation pour les écoles et les établissements, allant de 2,25 $ à 4,50 $ par mois et par utilisateur selon le niveau d'offre et l'engagement institutionnel. Cette tarification éducation compte parmi les plus compétitives du secteur et a fait de ScreenPal un incontournable dans les environnements d'enseignement primaire, secondaire et supérieur.

À 2,25 $ par mois, une école peut déployer l'enregistrement d'écran auprès de tout son corps enseignant pour moins cher qu'un seul poste sur la plupart des plateformes concurrentes. La remise éducation, combinée à l'interface simple de ScreenPal, le rend particulièrement efficace pour les enseignants qui créent du contenu pédagogique sans expertise technique en production vidéo.

Tarification de Trupeer : analyse de chaque formule

Essai gratuit : 10 jours

Trupeer propose un essai de 10 jours avec 10 minutes de vidéo IA, 5 guides IA, 3 exportations vidéo et un accès complet aux fonctionnalités, y compris la voix off, la traduction, les avatars et la génération de documentation. Comparé à l'offre gratuite continue de ScreenPal avec des enregistrements de 15 minutes, l'essai de Trupeer est limité dans le temps mais complet sur le plan fonctionnel.

Offre Pro : 49 $ par mois (40 $/an)

20 minutes de vidéo IA, guides et exportations illimités, voix off IA (plus de 100 voix), génération de scripts, effets de zoom automatisés, traduction en un clic (65+ langues), avatars IA via HeyGen, documentation pas à pas générée automatiquement, suppression du filigrane, intros/outros, sous-titres.

Offre Scale : 249 $ par mois (199 $/an)

100 minutes de vidéo IA, 3 sièges d'éditeur, espaces de travail d'équipe, voix personnalisées, pages de marque, CTA, logos. Tout ce qui est inclus dans Pro, plus les fonctionnalités d'équipe et de branding.

Offre Entreprise : tarification personnalisée

Sièges illimités, modèles de marque personnalisés, tableau de bord analytique, SAML SSO, SCIM, support prioritaire, accompagnement dédié à l'intégration. Certification ISO 27001 et SOC2 sur toutes les offres.

Tableau comparatif des tarifs

Aspect

ScreenPal

Trupeer

Niveau gratuit

15 min d'enregistrement, filigrane (en continu)

Essai de 10 jours, fonctionnalités complètes

Entrée de gamme payante

Solo Deluxe : 4 $/mois

Pro : 49 $/mois (40 $/an)

Individuel avancé

Solo Max : 10 $/mois (8 $/an)

Pro : 49 $/mois (40 $/an)

Formule équipe

Business : 8 $/utilisateur/mois

Scale : 249 $/mois pour 3 éditeurs

Voix off IA

Non disponible

Plus de 100 voix sur toutes les offres payantes

Génération de scripts IA

Non disponible

Incluse sur toutes les offres payantes

Traduction

Non disponible

65+ langues sur toutes les offres payantes

Documentation écrite

Non disponible

Générée automatiquement sur toutes les offres payantes

Avatars IA

Non disponible

Intégration HeyGen sur toutes les offres payantes

Effets de zoom automatisés

Non disponible

Automatisés par l'IA sur toutes les offres payantes

Base de connaissances Hébergement

Hébergement de base inclus

Domaine personnalisé, recherche IA (Scale+)

Tarification éducation

2,25 $-4,50 $/mois

Non publiée

Certifications de sécurité

Conforme au RGPD, à la FERPA

ISO 27001, SOC2

Montage vidéo

Chronologie multipiste (Solo Max+)

Automatisé par l'IA avec ajustements

L'écart de prix et l'écart de capacités

L'écart brut de prix d'abonnement entre ScreenPal et Trupeer est spectaculaire. ScreenPal Solo Max à 10 $ par mois contre Trupeer Pro à 49 $ par mois, soit un rapport de 1 à 5. Pour les équipes, ScreenPal Business pour 3 utilisateurs (24 $/mois) contre Trupeer Scale (249 $/mois), soit un rapport de 1 à 10. Ces écarts exigent une justification, et cette justification se trouve dans l'écart de capacités.

ScreenPal, quel que soit le niveau, fournit : enregistrement d'écran, montage de basique à avancé, superposition webcam, hébergement de base et partage. Tout le reste — voix off, rédaction de scripts, effets de zoom, traduction, documentation, avatars, analyses — relève soit du travail manuel, soit de l'utilisation d'outils supplémentaires.

Trupeer, au niveau Pro, fournit : une production vidéo automatisée par l'IA avec voix off (plus de 100 voix), génération de scripts à partir de la narration, effets de zoom automatisés sur les actions de clic, traduction en un clic (65+ langues), documentation écrite générée automatiquement avec captures d'écran annotées, avatars IA via HeyGen, intros/outros de marque, sous-titres et analyses. L'IA prend en charge la chaîne de production que ScreenPal laisse à l'éditeur humain.

La question n'est pas de savoir si Trupeer inclut davantage de fonctionnalités. C'est évidemment le cas. La question est de savoir si ces fonctionnalités supplémentaires valent 39 à 225 $ de plus par mois. Selon les utilisateurs, la réponse varie.

Coût total de possession : scénarios réalistes

Scénario 1 : un indépendant créant des tutoriels basiques

Un consultant freelance qui crée des tutoriels logiciels pour des clients. Produit 8 vidéos par mois. A besoin d'enregistrements propres avec voix off.

ScreenPal Solo Max : 10 $/mois. Enregistrement et montage manuels. Chaque tutoriel de 5 minutes prend 30 à 60 minutes à monter. La voix off nécessite une narration pendant l'enregistrement ou un outil de voix off séparé (22 à 50 $/mois). Aucune sortie de documentation. Total mensuel : 32 à 60 $. Temps : 4 à 8 heures de montage.

Trupeer Pro : 49 $/mois. Enregistre l'écran, l'IA génère la voix off, les effets de zoom et la documentation. Chaque tutoriel prend 10 à 15 minutes, relecture comprise. Total mensuel : 49 $. Temps : 1,3 à 2 heures.

Analyse : ScreenPal avec voix off (32 à 60 $/mois) est proche de Trupeer (49 $/mois) en coût d'abonnement, voire comparable. Mais ScreenPal nécessite 3 à 6 heures de travail de montage supplémentaires par mois. À un taux de conseil de 50 $ de l'heure, le coût de main-d'œuvre est de 150 à 300 $ par mois. Trupeer économise 150 à 300 $ de main-d'œuvre tout en coûtant à peu près la même chose en abonnements.

Scénario 2 : une équipe de documentation de 5 personnes

ScreenPal Business x5 : 40 $/mois. Enregistrement et montage uniquement. Ajouter un service de voix off (50 $/mois), une plateforme de documentation (50 $/mois), un service de traduction (200 $/mois pour 5 langues). Total mensuel : 340 $. Main-d'œuvre de montage : 40 à 80 heures/mois pour plus de 30 vidéos.

Trupeer Scale + sièges supplémentaires : 249 $/mois de base pour 3 éditeurs. Entreprise pour 5 éditeurs ou plus : estimation de 350 à 450 $/mois. Toutes les fonctionnalités sont incluses. Main-d'œuvre de montage : 5 à 10 heures/mois (relecture uniquement).

Analyse : Les coûts d'abonnement sont comparables (stack ScreenPal à 340 $ contre Trupeer à 350 à 450 $). Mais les coûts de main-d'œuvre diffèrent de 30 à 70 heures par mois. À 40 $ de l'heure, cela représente 1 200 à 2 800 $ d'économies de main-d'œuvre mensuelles. Le coût total de possession favorise Trupeer de 1 200 à 2 800 $ par mois, malgré des coûts d'abonnement similaires.

Scénario 3 : établissement d'enseignement

ScreenPal EDU : 2,25 à 4,50 $/utilisateur/mois pour 20 enseignants. Coût mensuel : 45 à 90 $. Interface simple que les enseignants prennent en main rapidement. Conforme à la FERPA pour les données étudiantes. Aucune fonction IA nécessaire pour des enregistrements de cours basiques.

Trupeer : tarification Entreprise pour 20 éditeurs. Estimation : 500 $+/mois. Les fonctions IA sont utiles mais pas indispensables pour la capture de cours. Coût 5 à 11 fois supérieur à ScreenPal EDU.

Analyse : Pour l'éducation, ScreenPal l'emporte nettement. La tarification est conçue pour les budgets institutionnels, la conformité FERPA répond aux exigences réglementaires et l'interface simple minimise les frais de formation. Les capacités IA de Trupeer ajoutent de la valeur, mais pas assez pour justifier un coût 5 à 11 fois supérieur dans des établissements où le budget est la contrainte principale.

Là où la tarification de ScreenPal excelle

Éducation et primaire-secondaire : la tarification éducation de ScreenPal (2,25 à 4,50 $/mois) est inégalée. Aucun concurrent n'approche ce niveau pour des déploiements institutionnels où des dizaines ou des centaines d'utilisateurs ont besoin de capacités d'enregistrement basiques. La conformité FERPA et l'interface simple en font le choix de facto de nombreuses écoles et universités.

Particuliers dont le budget est prioritaire : à 4 $ par mois pour Solo Deluxe, ScreenPal offre un enregistrement sans filigrane et un montage basique à un prix qui est, en pratique, quasi gratuit au regard des standards d'abonnement logiciel. Pour les étudiants, les amateurs et les particuliers qui ont besoin d'enregistrements propres sans fonctionnalités avancées, rien d'autre n'égale ce prix.

Grandes équipes aux besoins simples : une équipe de 20 personnes sur ScreenPal Business coûte 160 $ par mois. Une équipe de 20 personnes sur la plupart des plateformes concurrentes coûte de 400 à plus de 2 000 $ par mois. Si les besoins de l'équipe se limitent à l'enregistrement, au montage basique et au partage, la tarification par utilisateur de ScreenPal génère de gigantesques économies à grande échelle.

Flux de travail axés d'abord sur la simplicité : l'interface de ScreenPal est volontairement simple. Il y a moins à apprendre, moins à configurer et moins de risques de dysfonctionnement. Pour les équipes dont les utilisateurs ne sont pas des professionnels de la vidéo, cette faible complexité réduit le temps de formation et les frais de support. La tarification reflète cette simplicité : vous payez moins parce que le produit fait moins, ce qui n'est pas une critique lorsque moins suffit à vos besoins.

Là où la tarification de Trupeer excelle

Production de documentation à grande échelle : lorsqu'une équipe produit 15 vidéos ou plus par mois avec voix off, documentation et éventuellement traduction, le coût du travail manuel pour y parvenir avec ScreenPal dépasse largement la prime d'abonnement de Trupeer. Le seuil de rentabilité se situe généralement autour de 8 à 10 vidéos par mois.

Contenu multilingue : ScreenPal ne propose aucune capacité de traduction. Les équipes ayant besoin de contenu en plusieurs langues doivent recourir à des services séparés de traduction et de voix off. Trupeer inclut la traduction dans plus de 65 langues pour la voix off vidéo, les sous-titres et la documentation écrite dans l'offre Pro à 49 $.

Production documentaire professionnelle : Trupeer produit à la fois des vidéos soignées avec voix off IA et des guides écrits formatés avec captures d'écran annotées. ScreenPal produit des enregistrements d'écran qui nécessitent un montage manuel, une narration par l'utilisateur et la création séparée de la documentation. Pour les équipes dont le livrable est une documentation professionnelle, la sortie automatisée de Trupeer vaut le surcoût.

Exigences de conformité d'entreprise : les certifications ISO 27001 et SOC2 de Trupeer, ainsi que SAML SSO et le provisionnement SCIM, répondent à des exigences de sécurité d'entreprise que ScreenPal ne couvre pas. Pour les organisations opérant dans des secteurs réglementés ou soumises à des politiques strictes de sécurité des fournisseurs, Trupeer est éligible là où ScreenPal peut ne pas l'être.

Le compromis entre temps et argent

Cette comparaison se résume à un compromis clair : ScreenPal coûte moins d'argent mais plus de temps. Trupeer coûte plus d'argent mais beaucoup moins de temps. Le bon choix dépend de la ressource la plus rare :

Le temps est abondant, le budget est serré : choisissez ScreenPal. Les étudiants, les amateurs, les enseignants aux emplois du temps flexibles et les particuliers qui apprécient le processus de montage tirent une excellente valeur du faible coût d'abonnement de ScreenPal. Le travail manuel est acceptable lorsque le temps n'est pas une contrainte.

Le temps est rare, le budget est disponible : choisissez Trupeer. Les équipes de documentation professionnelles, les startups en mouvement rapide, les services support avec des files de tickets et toute équipe où la vitesse de production du contenu compte tirent une meilleure valeur de l'automatisation de Trupeer malgré le prix d'abonnement plus élevé. Zuora a réduit la création de contenu de 5 à 6 heures à 3 à 4 minutes grâce à Trupeer. Ce gain de temps, même s'il n'atteint qu'une fraction des résultats de l'étude de cas, justifie la prime de prix dès le premier mois.

Le verdict

ScreenPal est l'outil d'enregistrement d'écran le plus abordable du marché. Sa tarification, de 4 $ par mois pour les particuliers à 8 $ par utilisateur pour les équipes et 2,25 $ par mois pour l'éducation, le rend accessible à pratiquement n'importe quel budget. Pour les besoins basiques d'enregistrement et de montage, sa valeur est inégalée. Aucune autre plateforme ne propose un enregistrement d'écran fonctionnel à ces niveaux de prix.

Mais ScreenPal est un enregistreur, pas une plateforme de production. Il capture votre écran et vous laisse tout monter manuellement. Chaque élément de production au-delà de l'enregistrement — voix off, effets, documentation, traduction, hébergement — relève soit du travail manuel, soit d'un abonnement à un outil supplémentaire. Pour les équipes dont les livrables exigent une narration professionnelle, un support multilingue, une documentation écrite et un hébergement de marque, le coût des outils complémentaires et les heures de travail transforment ScreenPal de l'option la moins chère en un investissement total comparable, voire plus élevé.

Trupeer remporte cette comparaison tarifaire pour les équipes de documentation, de tutoriels et de formation parce que l'automatisation par l'IA fournit en quelques minutes un contenu finalisé et multiformat, là où il faudrait des heures. L'abonnement à 49 $ par mois remplace une pile d'outils qui coûterait de 100 à 300 $ par mois en plus de ScreenPal, tout en économisant de 20 à 60 heures de travail de production par mois. Pour les équipes qui produisent des vidéos et de la documentation écrite à un volume significatif, Trupeer est la plateforme la plus rentable malgré un prix affiché plus élevé.

ScreenPal l'emporte pour l'éducation, les particuliers contraints par leur budget, les grandes équipes ayant seulement besoin d'enregistrement basique, et toute personne qui privilégie la simplicité et le faible coût à l'automatisation et à la richesse des livrables.

En résumé : ScreenPal est l'abonnement le moins cher. Trupeer est le coût total de possession le plus faible pour les équipes de documentation. Choisissez en fonction de la contrainte qui pèse sur vous : le budget mensuel ou les heures mensuelles disponibles pour produire du contenu.

Besoin d’un monteur vidéo, d’un traducteur et d’un scénariste ?

Essayez Trupeer gratuitement

Réserver une démonstration

Besoin d’un monteur vidéo, d’un traducteur et d’un scénariste ?

Essayez Trupeer gratuitement

Réserver une démonstration

Besoin d’un monteur vidéo, d’un traducteur et d’un scénariste ?

Essayez Trupeer gratuitement

Réserver une démonstration