Camtasia vs ScreenPal (2026): Preços, Funcionalidades e Qual escolher
Escrito por Kalpna Thakur, Marketing Lead na Trupeer · Última atualização a 30 de setembro de 2026
Camtasia e ScreenPal são ambos gravadores de ecrã com editores de vídeo integrados, e ambos são populares entre formadores, educadores e empresas que criam tutoriais. Têm preços e níveis de profundidade diferentes. Camtasia, da TechSmith, é um editor profissional para desktop com uma timeline multitrack, efeitos do cursor, animações, quizzes, exportação SCORM e vozes e avatares de IA nos planos mais elevados. ScreenPal, anteriormente Screencast-O-Matic, é um gravador, editor e plataforma de alojamento de baixo custo com quizzes interativos, legendas e narração com IA, e planos a partir de cerca de $4 por mês.
Por isso, a decisão entre Camtasia e ScreenPal (também pesquisada como ScreenPal vs Camtasia) costuma depender da profundidade de edição e das necessidades de LMS versus preço e simplicidade. Este guia compara preços, gravação, edição, alojamento, quizzes, IA e funcionalidades de equipa, com cenários de custos e casos de uso. Para mais opções, veja os nossos guias de alternativas ao Camtasia e alternativas ao ScreenPal.

Camtasia vs ScreenPal: Veredito Rápido
Resposta rápida: Escolha Camtasia para vídeos de formação e tutoriais bem polidos que precisam de edição precisa da timeline, efeitos do cursor, animações e exportação SCORM para um LMS. Escolha ScreenPal para gravação acessível, edição simples, alojamento e quizzes, especialmente para professores e equipas pequenas. O ScreenPal Deluxe custa cerca de $48 por ano, enquanto a edição do Camtasia sem marca de água começa nos $179,88 por ano.
O Camtasia pode ser ideal para si se produz tutoriais ou cursos profissionais, precisa de controlo fino sobre cada edição, ou tem de entregar pacotes SCORM com quizzes para um LMS.
O ScreenPal pode ser ideal para si se quer um gravador e editor fáceis a um preço baixo, com alojamento integrado, quizzes e sondagens, ou suporte para Chromebook para salas de aula.
Considere uma ferramenta automatizada se quer vídeos de produto bem polidos e guias escritos sem edição, como Trupeer AI.
O que é o Camtasia?
O Camtasia é o conjunto de gravação de ecrã e edição de vídeo da TechSmith para Windows e macOS. Os planos incluem o Camtasia Editor, o Camtasia Audiate para edição de áudio baseada em texto, o Camtasia Snagit para capturas de ecrã e o Screencast para alojamento. É utilizado por designers instrucionais, formadores e profissionais de marketing para tutoriais de software, cursos de onboarding e demonstrações de produto. Se está a escolher entre ferramentas da TechSmith, veja Camtasia para onboarding.
O que é o ScreenPal?
O ScreenPal, conhecido como Screencast-O-Matic até ao seu rebranding, é uma plataforma de gravação de ecrã, edição de vídeo e alojamento utilizada por milhões de professores, formadores e pequenas empresas. Os planos incluem um editor de vídeo, ferramentas de captura de ecrã, storyboards interativos, canais alojados com controlos de privacidade, quizzes e sondagens, e no Max, o ScreenPal AI com legendas automáticas, narração texto-para-voz e um gerador de vídeo com IA. Funciona em Windows, Mac e Chromebook, com aplicações móveis.
Camtasia vs ScreenPal: Uma Vista de Olho
Funcionalidade | Camtasia | ScreenPal |
|---|---|---|
Ênfase principal | Edição profissional, formação e cursos | Gravação, edição, alojamento e quizzes acessíveis |
Opção gratuita | Teste gratuito com exportações com marca de água | Plano gratuito: gravações de 15 minutos, 10 vídeos alojados, 5 quizzes |
Preço de entrada pago | Starter: $39/ano (com marca de água); Essentials: $179,88/ano | Deluxe: cerca de $4/mês faturado anualmente ($48/ano) |
Gravação | Ecrã, câmara e áudio até 4K/60fps, gravação multitrack editável | Gravação de ecrã e webcam; ilimitada no Deluxe |
Edição | Timeline multitrack, efeitos do cursor, edição de caminhos, animações, transições | Editor completo com texto, formas, sobreposições, desfoque, transições e storyboards |
Edição baseada em texto | Audiate (Essentials e superior) | Não é uma funcionalidade central |
Quizzes | Essentials e superior | 5 no gratuito; quizzes e sondagens ilimitados no Max |
Exportação SCORM | Essentials e superior | Consulte o ScreenPal para opções de exportação para LMS |
Legendas com IA | Legendas ilimitadas no Essentials | Legendas speech-to-text no Deluxe; legendas automáticas no Max |
Narração por voz com IA | Criar: 200+ vozes de IA | Max: narração texto-para-voz com IA |
Avatares, tradução e dobragem | Pro | Não é uma funcionalidade central |
Alojamento | Screencast (partilha ilimitada no Pro) | Alojamento ilimitado a partir do Deluxe |
Capturas de ecrã | Snagit incluído em todos os planos | Editar e partilhar capturas de ecrã em todos os planos |
Plataformas | Windows e macOS | Windows, Mac, Chromebook, iOS e Android |
Preços do Camtasia vs ScreenPal (2026)
Nível do plano | Camtasia (por ano) | ScreenPal (faturado anualmente) |
|---|---|---|
Gratuito | Teste gratuito; exportações com marca de água | Gratuito: gravações de 15 minutos, 10 vídeos alojados, edição fácil, capturas de ecrã, 5 quizzes |
Entrada | Starter: $39. Snagit, gravação, editor com marca de água | Deluxe: cerca de $48/ano. Gravação e alojamento ilimitados, editor completo, storyboards, legendas com speech-to-text por IA |
Edição | Essentials: $179,88. Editor sem marca de água, Audiate, legendas, remoção de palavras de preenchimento, quizzes, SCORM | Incluído no Deluxe |
Nível de IA | Criar: $249 (scripts de IA, 200+ vozes). Pro: $599 (avatares, tradução, dobragem, 100M+ assets) | Max: cerca de $120/ano. Legendas automáticas, narração texto-para-voz, gerador de vídeo com IA, stock premium, quizzes e sondagens ilimitados |
Equipas | Business: cerca de $198 por utilizador por ano; Enterprise apenas com orçamento | Team Business: cerca de $96 por utilizador por ano ($8/mês), mínimo de 3 utilizadores, com SAML SSO |
Nota sobre preços: ambos os fornecedores faturam os planos pagos anualmente e o preço varia por região; por exemplo, nas lojas indianas, o Camtasia Starter está listado a ₹4.175,28 por ano e o ScreenPal Deluxe a ₹392 por mês, pago anualmente. Os preços nos EUA acima foram verificados em setembro de 2026; confirme a página de preços de cada fornecedor antes de comprar.
Preços do Camtasia vs preços do ScreenPal: o ScreenPal é muito mais barato em todos os níveis. A edição sem marca de água custa cerca de $48 por ano no ScreenPal Deluxe, em comparação com $179,88 no Camtasia Essentials, e a narração por IA custa cerca de $120 por ano no ScreenPal Max, em vez de $249 no Camtasia Create. Os lugares para equipas custam cerca de $96 no ScreenPal Team Business, em comparação com cerca de $198 no Camtasia Business. O preço mais elevado do Camtasia compra uma edição mais profunda, Audiate, SCORM e, no Pro, avatares e tradução. Para uma análise completa das opções da TechSmith, veja a nossa comparação Camtasia vs Snagit.

O que pagaria, na prática: custo por dimensão da equipa
Usando os preços de tabela dos EUA faturados anualmente, aqui está o custo anual para dimensões comuns de equipas.
Dimensão da equipa | Camtasia Essentials | Camtasia Create | ScreenPal Max | ScreenPal Team Business |
|---|---|---|---|---|
1 pessoa | $179,88 | $249 | Cerca de $120 | Não disponível (mínimo de 3 utilizadores) |
3 pessoas | $540 | $747 | Cerca de $360 | Cerca de $288 |
5 pessoas | $899 (ou cerca de $990 no Business) | $1.245 | Cerca de $600 | Cerca de $480 |
10 pessoas | $1.799 | $2.490 | Cerca de $1.200 | Cerca de $960 |
20 pessoas | $3.598 | $4.980 | Cerca de $2.400 | Cerca de $1.920 |
Exemplo prático: uma equipa de ensino com 10 pessoas a gravar lições semanais com legendas e quizzes pagaria cerca de $960 por ano no ScreenPal Team Business, em comparação com cerca de $1.799 no Camtasia Essentials. Se a mesma equipa tiver de entregar pacotes SCORM que reportem a conclusão para um LMS corporativo, o Camtasia Essentials é a escolha mais segura apesar do preço mais elevado.
Um segundo exemplo: um designer instrucional independente a criar cursos de software bem polidos com zooms, destaques e animações vai, normalmente, obter mais valor com o Camtasia Essentials, porque esses efeitos visuais exigem muito menos esforço numa timeline dedicada. Um professor independente que precisa de edições simples, alojamento e quizzes vai obter mais valor com o ScreenPal Deluxe ou Max.
Um terceiro exemplo: uma empresa com 30 pessoas pode dar três formadores Camtasia Essentials para cursos SCORM (cerca de $540 por ano) e 15 colaboradores de apoio e RH ScreenPal Team Business para vídeos rápidos “como fazer” com legendas (cerca de $1.440 por ano), em vez de comprar Camtasia para todos, a cerca de $5.400.
ScreenPal vs Camtasia: Qual deve usar para quê?
Liçōes em sala de aula e aprendizagem invertida: ScreenPal, pelo preço, suporte para Chromebook, alojamento e quizzes.
Formação corporativa num LMS: Camtasia Essentials ou superior, para quizzes e SCORM.
Tutoriais de software bem polidos: Camtasia, para efeitos do cursor, zoom-and-pan e animações.
Vídeos rápidos de apoio para clientes: ScreenPal, para edição rápida e links alojados.
Vídeos narrados sem gravar a sua voz: ScreenPal Max para narração básica com IA, ou Camtasia Create para 200+ vozes.
Demonstrações de produto à escala: considere ferramentas automatizadas; veja os nossos exemplos de demonstração de produto.
Testar Camtasia e ScreenPal no mesmo tutorial
Grave e edite o mesmo tutorial de software de cinco minutos em ambas as ferramentas.
O que precisa de saber | Camtasia | ScreenPal |
|---|---|---|
Opção gratuita | Teste gratuito com exportações com marca de água | Plano gratuito, gravações de 15 minutos |
Reembolso ou teste | Reembolso de 14 dias nas opções da loja TechSmith | Teste gratuito nos planos pagos |
Melhor resultado de teste | Um tutorial com zooms, destaques e legendas | O mesmo tutorial com legendas e um quiz |
O que comparar:
Tempo de edição: do registo bruto até a uma versão que publicaria.
Acabamento visual: zooms, realces do cursor e anotações.
Interatividade: como os quizzes aparecem e como os resultados são reportados.
Partilha: alojamento, controlos de privacidade e opções de incorporação.
Curva de aprendizagem: quão rapidamente um novo membro da equipa produz um bom resultado.
Camtasia vs ScreenPal: Comparação funcionalidade a funcionalidade
Gravação
O Camtasia grava ecrã, câmara, microfone e áudio do sistema até 4K a 60fps, e no Essentials mantém-nos como faixas separadas editáveis com dados do cursor, para que possa alterar os efeitos do cursor após a gravação. O ScreenPal grava ecrã e webcam com ferramentas de desenho e desfoque da webcam, com um limite de 15 minutos no gratuito e gravação ilimitada a partir do Deluxe. Para mais gravadores, veja o melhor software de gravação de ecrã.
Edição
O Camtasia é o editor mais profundo: timeline multitrack, efeitos do cursor e edição de caminhos, zoom-and-pan, animações, transições, anotações e efeitos de áudio de qualidade de estúdio, além de edição baseada em texto através do Audiate. O editor do ScreenPal cobre bem o essencial, com corte, texto, formas, sobreposições, desfoque, transições, música e storyboards, e é mais fácil para principiantes. Para mais editores, veja o nosso guia do melhor software de edição de vídeo.
Quizzes, Interatividade e SCORM
Ambos suportam quizzes. O Camtasia Essentials e superior incluem quizzes e exportação SCORM, para que os vídeos de formação possam reportar conclusão e notas para um LMS. O ScreenPal inclui cinco quizzes no gratuito e quizzes e sondagens ilimitados no Max, com resultados acompanhados no ScreenPal; confirme com o ScreenPal as opções de exportação para LMS se precisar de SCORM. Para fluxos de trabalho de cursos, veja como transformar um PowerPoint num vídeo de formação.
Alojamento e Partilha
O ScreenPal inclui alojamento ilimitado a partir do Deluxe, com canais, controlos de privacidade e um player que suporta quizzes e chamadas para ação. O Camtasia inclui o Screencast para alojamento, com partilha ilimitada no Pro, mas muitos utilizadores do Camtasia publicam ficheiros finalizados num LMS, YouTube ou centro de ajuda.
Funcionalidades de IA
A IA do Camtasia é por níveis: remoção de ruído e do fundo da webcam no Starter; remoção de palavras de preenchimento, transcrição e legendas no Essentials; scripts de IA e 200+ vozes no Create; e avatares, tradução de scripts, dobragem, geração de imagens e títulos com IA no Pro. O ScreenPal oferece legendas speech-to-text com IA no Deluxe, e legendas automáticas, transcrições, narração texto-para-voz e um gerador de vídeo com IA no Max.
Qualidade de Vídeo e Exportação
O Camtasia exporta MP4 e GIF com controlo total sobre resolução e taxa de frames, além de pacotes SCORM a partir do Essentials, o que importa quando os vídeos são publicados num website, YouTube ou num LMS. O ScreenPal foca a reprodução alojada, com reprodução 4K no Max e no Team Business de acordo com análises de terceiros, e permite descarregar ou partilhar vídeos através do seu player. Se precisa de ficheiros “master” para outras plataformas, o Camtasia dá-lhe mais controlo sobre o resultado final.
Capturas de ecrã
Ambos cobrem imagens, bem como vídeo. Todos os planos do Camtasia incluem o Snagit para capturas de ecrã, anotações e captura de passos, e todos os planos do ScreenPal permitem editar e partilhar capturas de ecrã. Para capturas rápidas sem software, experimente o nosso gerador de capturas de ecrã gratuito.
Plataformas
O Camtasia funciona em Windows e macOS. O ScreenPal funciona em Windows, Mac e Chromebook, com aplicações móveis, o que o torna uma escolha comum em escolas que usam Chromebooks.
Equipas e Administração
O ScreenPal Team Business adiciona ferramentas de colaboração, gestão de equipa, integrações avançadas, transferência de propriedade e SSO incluindo SAML, com um mínimo de três utilizadores. O Camtasia oferece licenças Business e licenças de site Enterprise para gestão central; as licenças individuais não são transferíveis.
ScreenPal vs Camtasia para Acessibilidade e Legendas
As legendas são importantes para a acessibilidade, para quem vê sem som e para aprendentes que preferem ler em simultâneo. O Camtasia Essentials inclui geração ilimitada de legendas e speech-to-text, com controlo total sobre o estilo das legendas no editor. O ScreenPal inclui legendas speech-to-text com IA no Deluxe e legendas automáticas e transcrições no Max, o que muitas vezes é suficiente para vídeos de sala de aula e vídeos internos.
Para uma formação acessível, verifique também que o texto no ecrã é suficientemente grande, que os movimentos do cursor são lentos e claros, e que cada instrução-chave é falada, bem como mostrada. Ambas as ferramentas suportam estas práticas; a diferença é o quanto de controlo quer sobre o aspeto final.
Camtasia vs ScreenPal para Equipas Diferentes
Educadores e Escolas
Professores e escolas escolhem frequentemente o ScreenPal pelo preço, suporte para Chromebook, alojamento e quizzes. O Camtasia é adequado para educadores que criam cursos online bem polidos para um LMS.
Aprendizagem e Desenvolvimento
As equipas corporativas de L&D geralmente precisam do Camtasia para SCORM e edição detalhada, embora equipas mais orientadas para o orçamento usem o ScreenPal para “como fazer” internos. Veja a nossa guia de vídeos de formação e a visão geral de software de vídeo de formação.
Apoio ao Cliente e Sucesso
As equipas de suporte que criam muitos vídeos curtos de ajuda preferem frequentemente a rapidez e o alojamento do ScreenPal, enquanto as equipas de educação do cliente que criam cursos de onboarding podem preferir o acabamento do Camtasia. Veja vídeos de onboarding do cliente.
Marketing
As equipas de marketing que produzem demonstrações de produto e vídeos de lançamento preferem, em geral, o controlo visual do Camtasia, embora o ScreenPal funcione para clips promocionais simples.
RH e Equipas de Pessoas
As equipas de RH que produzem vídeos de onboarding e de políticas podem usar o ScreenPal para vídeos rápidos com legendas e verificações de conhecimento, e o Camtasia quando a formação de conformidade tem de ser acompanhada num LMS. Veja vídeos de onboarding de colaboradores.
Camtasia vs ScreenPal para Equipas Remotas e Híbridas
A biblioteca alojada, os controlos de privacidade e a gestão de equipa do ScreenPal tornam fácil para equipas distribuídas partilhar e encontrar vídeos sem alojamento separado. O Camtasia é adequado para produtores individuais que detêm uma biblioteca de cursos de ponta a ponta, publicando ficheiros finalizados num LMS ou numa plataforma de vídeo que a equipa mais alargada acede.
Para equipas remotas, alinhe modelos, nomenclatura e onde os vídeos finalizados ficam, para que o conteúdo criado por pessoas diferentes continue a ter um aspeto consistente e seja fácil de encontrar.
Camtasia vs ScreenPal para Pequenas Empresas
As pequenas empresas costumam preocupar-se com três coisas: custo, rapidez e quanto tempo a equipa passa a editar. O ScreenPal encaixa bem em muitas equipas pequenas, porque um plano Team Business para três pessoas custa cerca de $288 por ano e inclui alojamento, legendas, quizzes e gestão de equipa, e a maioria dos colaboradores consegue aprendê-lo rapidamente. O Camtasia encaixa melhor em pequenas empresas em que o vídeo é um produto central ou um canal de marketing, como empresas de software que publicam tutoriais ou agências que produzem formação para clientes, porque a qualidade de edição se nota no resultado final.
Uma abordagem prática é começar com o ScreenPal para vídeos “como fazer” do dia a dia e adicionar uma única licença do Camtasia para a pessoa que produz os tutoriais ou cursos “flagship”. Ambas as ferramentas vendem planos anuais; por isso, analise a utilização antes da renovação e transfira os lugares para a ferramenta que a sua equipa realmente usa.
Como escolher: uma lista de verificação com 5 perguntas
Se a decisão entre ScreenPal e Camtasia ainda estiver em aberto, responda a estas perguntas:
Precisa de SCORM para um LMS? O Camtasia Essentials inclui-o; confirme as opções do ScreenPal antes de confiar nelas.
Quão polidos têm de ficar os vídeos? Zooms detalhados, efeitos do cursor e animações favorecem o Camtasia.
Qual é o seu orçamento por pessoa? O ScreenPal custa aproximadamente metade ou menos em cada nível.
Usa Chromebooks? O ScreenPal suporta-os; o Camtasia não tem uma app para Chromebook.
Precisa de alojamento integrado? O ScreenPal inclui alojamento ilimitado a partir do Deluxe.
Usar Camtasia e ScreenPal em conjunto
Algumas organizações usam o Camtasia para um pequeno número de cursos “flagship” e o ScreenPal para o grande volume de vídeos rápidos “como fazer” produzidos por muitos colaboradores. Isto alinha custos com esforço: conteúdos bem polidos e duradouros ficam com o editor mais profundo, e os vídeos do dia a dia ficam com a ferramenta mais barata e simples.
Alternar entre Camtasia e ScreenPal
Os projetos não são transferidos. Exporte os vídeos finalizados para MP4 antes de mudar; os ficheiros de projeto do Camtasia e do ScreenPal não são compatíveis.
Recriar quizzes. Os quizzes e sondagens têm de ser recriados na nova ferramenta.
Verificar a entrega no LMS. Se depende dos pacotes SCORM do Camtasia, confirme como a nova configuração reporta a conclusão.
Atualizar incorporações e links em cursos, centros de ajuda e wikis.
Verificar mínimos da equipa. O ScreenPal Team Business requer pelo menos três utilizadores.
Dicas para tirar mais partido do Camtasia e do ScreenPal
Comece pelo guião ou storyboard. Os storyboards do ScreenPal e um guião curto do Camtasia reduzem o tempo de edição.
Grave em secções curtas para que uma alteração de produto não signifique voltar a gravar uma lição inteira.
Camtasia: criar templates para intros, destaques e legendas.
ScreenPal: adicionar uma pergunta de quiz após cada conceito-chave.
Ambos: legendas em todos os vídeos para acessibilidade e visualização sem som.
Erros comuns ao escolher entre Camtasia e ScreenPal
Pagar pelo Camtasia quando edições simples chegam. Muitos tutoriais não precisam de uma timeline profissional.
Escolher o ScreenPal sem verificar as necessidades do LMS. Confirme primeiro os requisitos de SCORM.
Publicar a partir do Camtasia Starter. As exportações do Starter têm marca de água; exportações limpas começam no Essentials.
Ignorar Chromebooks. As escolas em Chromebooks não conseguem executar a app de desktop do Camtasia.
Subestimar o tempo de edição. Resultados bem polidos em qualquer uma das ferramentas ainda exigem esforço.
O que dizem os utilizadores sobre Camtasia e ScreenPal
Fonte | Camtasia | ScreenPal |
|---|---|---|
Classificação G2 | 4,6/5 (1.700+ reviews) | 4,4/5 |
Elogios mais comuns | Edição poderosa, funcionalidades de formação, fiabilidade | Acessibilidade, facilidade de uso, quizzes para ensino |
Críticas mais comuns | Curva de aprendizagem, preços de subscrição | Planos pagos apenas anuais, aumentos de preço anteriores, edição mais simples |
Nas reviews do ScreenPal vs Camtasia no G2, o Camtasia tem uma pontuação mais alta em satisfação geral e edição avançada, enquanto o ScreenPal é elogiado pela simplicidade e pelo valor.
Camtasia vs ScreenPal por caso de uso
Caso de uso | O Camtasia pode ser mais adequado quando… | O ScreenPal pode ser mais adequado quando… |
|---|---|---|
Ensino em sala de aula | Cria cursos online bem polidos | Precisa de gravação, alojamento e quizzes com baixo custo |
Formação corporativa em LMS | Precisa de SCORM e de edição detalhada | A formação fica fora de um LMS |
Tutoriais de software | Quer zooms, efeitos do cursor e animações | Edições simples e legendas chegam |
Vídeos do centro de ajuda | Publica um pequeno conjunto de tutoriais “flagship” | Publica muitos vídeos rápidos “como fazer” |
Vídeos narrados sem a sua voz | Usa o Create para 200+ vozes de IA | Usa o Max para narração com IA |
Vídeos de produto bem polidos sem edição | Considere uma ferramenta automatizada como a Trupeer AI | Considere uma ferramenta automatizada como a Trupeer AI |
Para que o Camtasia e o ScreenPal são menos indicados
Saída bem polida sem tempo de edição. Ambos ainda exigem edição manual para resultados profissionais.
Zooms automáticos ao clicar. Nenhum aplica zooms baseados em cliques automaticamente a uma gravação.
Guias escritos a partir da mesma gravação. Nenhum cria um guia passo a passo ao lado do vídeo a partir de uma única captura.
Manter os vídeos de produto atualizados. Mudanças na interface normalmente significam voltar a gravar ou a editar.
Camtasia vs ScreenPal vs Trupeer AI: 5 razões para considerar a Trupeer para vídeos de produto sem edição
O Camtasia e o ScreenPal dependem de si para editar. A Trupeer AI automatiza a edição para vídeos de produto e software: uma única gravação de ecrã transforma-se num vídeo bem polido com zooms e narração por voz com IA, além de um guia escrito.

1. Acabamento automático para gravações de ecrã
A Trupeer aplica zooms baseados em cliques, remove palavras de preenchimento e pausas, limpa o áudio de fundo e adiciona legendas automaticamente, sem timeline para aprender.
Edição | Trupeer AI | Camtasia | ScreenPal |
|---|---|---|---|
Edição necessária | Mínima (rever e ajustar) | Edição na timeline | Edição manual |
Zooms automáticos ao clicar | ✓ | Zoom-and-pan manual | Não é central |
Narração por voz com IA | ✓ | Create+ | Max (texto-para-voz) |
2. Um vídeo e um guia a partir de uma única gravação
Cada gravação gera um guia passo a passo com capturas de ecrã ao lado do vídeo, para que SOPs e tutoriais fiquem alinhados. Veja como criar SOPs de vídeo eficazes.
Resultado | Trupeer AI | Camtasia | ScreenPal |
|---|---|---|---|
Vídeo bem polido | ✓ | Editado manualmente | Editado manualmente |
Guia com passos e capturas | A partir da mesma gravação | Através do Snagit (captura separada) | Capturas separadas |
3. Corrigir o guião, não a gravação
Edite as palavras e a narração por voz com IA é atualizada, com vozes naturais em 100+ línguas e sotaques e um apresentador de avatar com IA opcional.
4. Tradução para públicos globais
A Trupeer inclui tradução de vídeo e de documentos no Scale e no Enterprise, traduzindo tanto o vídeo como o guia.
5. Baseado no browser e com identidade de marca
A Trupeer funciona no browser com uma extensão do Chrome e aplica um brand kit no Scale, para que o resultado de cada criador tenha um aspeto consistente.
Onde a Trupeer não é a opção certa: para edição frame-by-frame e cursos SCORM, o Camtasia foi construído para isso; para gravação em sala de aula com baixo custo com quizzes, o ScreenPal é difícil de superar em preço. A Trupeer foi criada para demonstrações de produto, formação de software e conteúdos de ajuda que devem ter um aspeto bem polido sem tempo de edição.
Experimente num walkthrough real: o plano gratuito da Trupeer funciona durante 10 dias com 1.000 créditos de IA, e os planos pagos começam nos $40 por mês faturados anualmente. Veja preços da Trupeer.
Comparações relacionadas:
Perguntas Frequentes: Camtasia vs ScreenPal
Qual é a diferença entre Camtasia e ScreenPal?
O Camtasia é um gravador profissional de ecrã para desktop e editor de vídeo com timeline multitrack, quizzes e exportação SCORM. O ScreenPal é um gravador, editor e plataforma de alojamento de baixo custo com quizzes, legendas e narração com IA.
O Camtasia é melhor do que o ScreenPal?
Depende das suas necessidades. O Camtasia é melhor para tutoriais bem polidos e cursos LMS que precisam de SCORM. O ScreenPal oferece melhor valor para edição simples, alojamento e quizzes, especialmente na educação.
ScreenPal vs Camtasia: qual é mais barato?
O ScreenPal é muito mais barato: o Deluxe custa cerca de $48 por ano e o Max cerca de $120, enquanto a edição do Camtasia sem marca de água começa nos $179,88 por ano (Essentials).
O ScreenPal é o mesmo que Screencast-O-Matic?
Sim. O ScreenPal é o novo nome para o Screencast-O-Matic.
O Camtasia tem quizzes como o ScreenPal?
Sim. O Camtasia Essentials e superior incluem quizzes e exportação SCORM. O ScreenPal inclui 5 quizzes no gratuito e quizzes e sondagens ilimitados no Max.
O ScreenPal exporta SCORM?
O Camtasia suporta claramente a exportação SCORM a partir do Essentials. Confirme com o ScreenPal as opções atuais de exportação para LMS antes de confiar no SCORM.
O ScreenPal funciona em Chromebook?
Sim. O ScreenPal suporta Chromebook, além de Windows, Mac e dispositivos móveis. O Camtasia funciona em Windows e macOS.
Qual é melhor para professores, Camtasia ou ScreenPal?
O ScreenPal é normalmente a opção mais adequada para professores em sala de aula devido ao preço, suporte para Chromebook, alojamento e quizzes. O Camtasia é adequado para educadores que criam cursos online bem polidos.
Qual é mais fácil de aprender, Camtasia ou ScreenPal?
O ScreenPal é mais fácil para principiantes. O Camtasia tem uma curva de aprendizagem mais acentuada, mas oferece edição e efeitos mais precisos.
O Camtasia e o ScreenPal têm funcionalidades de IA?
Sim. O Camtasia oferece legendas com IA no Essentials, vozes com IA no Create e avatares e tradução no Pro. O ScreenPal oferece legendas com IA no Deluxe e legendas automáticas, narração e um gerador de vídeo com IA no Max.
O Camtasia e o ScreenPal têm versões gratuitas?
O ScreenPal tem um plano gratuito com gravações de 15 minutos e 10 vídeos alojados. O Camtasia oferece um teste gratuito com exportações com marca de água.
Camtasia vs ScreenPal para formação empresarial: qual é melhor?
Para formação com acompanhamento no LMS e edição bem polida, o Camtasia. Para vídeos internos rápidos “como fazer” com baixo custo, o ScreenPal Team Business.
O ScreenPal tem planos para equipas?
Sim. O ScreenPal Team Business custa cerca de $8 por utilizador por mês faturados anualmente, com um mínimo de três utilizadores, gestão de equipa e SAML SSO.
Posso mudar do ScreenPal para o Camtasia mais tarde?
Sim. Descarregue os seus vídeos finalizados do ScreenPal e importe-os para o Camtasia se quiser voltar a editá-los, mas os projetos do ScreenPal, quizzes e links alojados não são transferidos automaticamente.
Qual é a melhor alternativa ao Camtasia e ao ScreenPal?
Se quer vídeos de produto bem polidos e guias escritos sem edição, a Trupeer AI aplica zooms, limpeza e narração por voz com IA automaticamente a partir de uma única gravação de ecrã.
Fontes
Verificado a 30 de setembro de 2026.
Compare com outros concorrentes

